растим гражданина

чт, 18/05/2023 - 11:01

«Получить знания — это не просто, но это все-таки вторично по сравнению с воспитанием человека, с тем, чтобы он должным образом относился и к себе самому, и к своим друзьям, к семье, к родине — это абсолютно фундаментальные вещи и только на этой базе можно рассчитывать на то, чтобы человек стал полноценным». В.В. Путин

(04.05.23 г.) 9 мая вся Россия отмечает 78-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Пройдут годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

5 мая в нашем саду прошел праздник, посвященный Дню Победы. Он был подготовлен с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, развития творческих способностей детей, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа, воспитания устойчивого интереса к армии.
В программу мероприятия вошли песни, танцы, стихи о войне. Все присутствующие в зале почтили память о погибших героях войны  минутой молчания.

Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.

(17.02.23 г.) Воспитание любви к Родине начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постепенно, расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране, к ее истории, ее прошлому и настоящему.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.

Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

(01.02.23г.) В настоящее время очень сложной задачей становится воспитание патриотизма. Определённых результатов можно достичь с помощью нетрадиционных методов воздействия на ребёнка, на его нравственную эмоциональную сферу. Назидания, скучные беседы не привлекут внимание ребёнка. Только естественно и гармонично раскрывая перед ребёнком новые, ранее не известные малышу стороны окружающей действительности наполнят его мировоззрение нравственным содержанием.

В повседневном общении с детьми  найдется немало поводов для разговоров о героизме, чести, воинском долге, верном товариществе. Воспитание патриотических чувств начинается с пробуждения в юном человеке способности восхищаться красотой гражданского подвига. Так с малых лет приходит к нашим детям понимание своего гражданского долга, рождается желание беречь и охранять землю, готовность в любой момент встать на её защиту. На занятиях дети закрепляют знания военных профессий, техники, учат стихи, слушают музыкальные произведения на военную тематику.

(02.02.23 г.)  Презентации о военной технике и военных профессиях очень нравятся нашим детям. После просмотра  они делятся своими впечатлениями об увиденном и услышанном со своими сверстниками.
Такие занятия воспитывают у детей чувство патриотизма,  любовь к Родине, уважение к защитникам отечества, гордость за свою Армию.

(05.02.23 г.) В нашем детском саду есть ребята  9 группы, которые в будущем, когда вырастут,  станут инженерами, конструкторами,  творческими людьми. И сегодня они создавали современную военную технику, правда, пока, только из пластилина. Самые великие достижения и разработки у них впереди!

(07.02.2023 г.) Наши воспитанники принимали гостей, поисковую группу 'Обелиск". Ребятам рассказали об истории возникновения поискового движения, о работе группы, о том как собирались экспонаты для выставки, смогли всё рассмотреть и  даже потрогать, учились складывать солдатские письма - треугольники и фотографировались.

(12.02.2023 г.) В преддверии празднования 80-летия  освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков состоялась экскурсия детей подготовительной группы к памятнику воинам 30-й Иркутской Дивизии. Дети у памятника отдали дань уважения всем солдатам, освободившим Краснодар, не вернувшимся с войны, всем, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня. Экскурсия  завершена минутой молчания и возложением цветов.